Conferenza Nazionale sull'Infanzia e sull'Adolescenza

PROGRAMMA

27 MARZOgiovedì

PROGRAMMA PROVVISORIO

Ore 9 - 13 Registrazione Partecipanti

Ore 9.30 Apertura dei lavori
Esecuzione dell'inno nazionale da parte della Banda della Scuola statale secondaria di primo grado N. Zingarelli accompagnata dal coro della scuola primaria A. Frank

Saluto del Sindaco di Bari Michele Emiliano
Saluto del Presidente della Regione Puglia Nichi Vendola

Messaggio di saluto del Presidente della Repubblica Giorgio Napolitano

Relazione del Ministro del Lavoro e delle Politiche Sociali Giuliano Poletti


Perché investire sull'infanzia

Daniela Del Boca – Università di Torino

Esperienze
Göran Holmqvist- Unicef IRC
Carla Rinaldi - Reggio children
Emma Toledano Laredo - Commissione Europea, Direzione Generale employment, social affairs and inclusion
Lorena Rambaudi - Conferenza dei Presidenti delle Regioni, Commissione Politiche Sociali

Interventi
On. Sandra Zampa, Vicepresidente Commissione Parlamentare per l'Infanzia e l'Adolescenza
Sen. Angela D'Onghia Sottosegretario di Stato all'Istruzione, all'Università e alla Ricerca
Ore 13.00 - 14.00
Pausa Pranzo

Ore 14.00/17.00 Atelier (in parallelo)
Bambini e povertà delle famiglie
Coordinatore: Cristina Berliri – Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali
Relazioni:
Linda Laura Sabbadini, Nicoletta Pannuzi - ISTAT
Vitorocco Peragine – Università di Bari
Cristiano Gori – Università Cattolica Milano
Rapporteur: Raffaela Milano – Save the Children Italia

Bambini e ragazzi fuori della propria famiglia
Coordinatore: Ludovico Abbaticchio – Assessore al Welfare Comune di bari
Relazioni:
Paola Milani – Università di Padova
Valerio Belotti – Università di Padova
Liana Burlando – Comune di Genova
Rapporteur: Marco Giordano – Tavolo nazionale affido

Dall'Integrazione all'Inclusione
Coordinatore: Rosy Paparella – Garante dei minori Regione Puglia
Relazioni:
Maddalena Colombo – Università Cattolica Milano
Vinicio Ongini – Ministero dell'Istruzione, Università e Ricerca
Maria Teresa Tagliaventi - Università di Bologna
Rapporteur: Mohamed Tailmoun – Associazione G2

Servizi socio educativi per la prima infanzia: pari opportunità di partenza?
Coordinatore: Caterina Cittadino – Presdienza del Consiglio dei Ministri
Relazioni:
Susanna Mantovani – Università Bicocca Milano
Saverio Gazzelloni - ISTAT
Sara Colombini – Università di Modena
Giuseppe Marani – Ministero dell'Interno
Rapporteur: Valentina Verduni - UIL

28 MARZOvenerdì

PROGRAMMA PROVVISORIO
 
Ore 9.00– 13.00

Apertura dei lavori con un intervento dei ragazzi del progetto "Partecipare, infinito presente"
Flavia Cracchiolo
Agnese Ranaldi


Restituzione dei lavori di gruppo
Modera Raffaele Tangorra

Verso il nuovo Piano nazionale per l'infanzia e l'adolescenza

Liviana Marelli - Batti il 5
Arianna Saulini - Gruppo CRC
Federica Aguiari - PIDIDA

Vincenzo Spadafora - Autorità Garante per l'infanzia e l'adolescenza
Teresa Marzocchi - Conferenza dei Presidenti delle Regioni
Achille Variati – Sindaco di Vicenza, delegato al Welfare ANCI
Sen. Enza Blundo - Vicepresidente della Commissione Bicamerale per l'Infanzia

Relazione conclusiva del Sottosegretario al Lavoro e alle Politiche Sociali on. Teresa Bellanova

 

*in attesa di conferma